Обшивка капота своими руками: Как я делал утеплитель капота.. Своими руками Toyota Corolla 1.4 16v VVT-i (Тойота Королла) 2000

Содержание

Шумоизоляция капота своими руками

Шумоизоляция капота своими руками, тема, которая интересует многих автомобилистов. Ведь чем тише работает Ваш автомобиль, тем на много комфортнее себя чувствует водитель и пассажиры в салоне, особенно при поездках на большие расстояния.

К сожалению, к вопросу шумоизоляции в отечественных автомобилях производители относятся, мягко говоря, недостаточно серьезно. Хотя на многих автомобилях шумоизоляция уже предусмотрена, и не только над двигателем, все же качество ее желает лучшего. Но это на новых автомобилях, а что делать с автомобилями 10 – 15 летней давности.

И хотя отечественные автомобили работают громче, чем иномарки, в большей степени причина этого лежит в более серьезном отношении зарубежных производителей к шумоизоляции, чем наших. Шумоизоляция на иномарках, как правило «работает» лучше и служит дольше.

Поэтому шумоизоляция капота своими руками, тема, которая еще долго будет актуальной в нашем автомобильном мире.

Конечно, здесь речь идет про легковые автомобили, так как шумоизоляция в большегрузных автомобилях, это совсем другая более сложная тема.

Стоит ли обращаться в автосервис

Безусловно многие водители, чтобы раз и навсегда решить вопрос шумоизоляции капота обращаются в автосервисы. Может это и правильно, если нет времени, и срочно возникла необходимость сделать работу машины тише. Но это не малые деньги, которые можно потратить и на более важные технологически сложные проблемы.

Сейчас, когда на рынке появилось много современных и доступных по ценам шумоизолирующих материалов, шумоизоляция капота своими руками стала вполне реальной и доступной по сложности любому водителю.

Сложность работ

Работы по шумоизоляции капота не очень сложны и не потребуют от водителя сверх технических знаний, достаточно только обзавестись необходимым материалом и иметь желание немного поработать.

Так же работы по шумоизоляции капота своими руками не требуют наличия, каких либо специальных дорогостоящих инструментов, все необходимое наверняка уже есть в Вашем гараже или доме.

Итак, чтобы приступить к шумоизоляции капота своими руками, прежде всего, необходимо приобрести специальный шумоизолирующий материал.

Данный материал можно купить в автомагазине, как правило, он реализуется листами.

Состав этого материала очень похож на тот материал, из которого изготовлена шумоизоляция в домах, однако он более термостоек, так как переносит более значительные температурные перепады.

Так же для лучшего отражения тепла, с одной стороны данный материал покрыт специальной тепло отражающей фольгой. Материал полностью не поглощает шум, а где-то на 90 процентов отражает его в обратную сторону.

Максимально изолируем звук

Чтобы максимально изолировать звук исходящий из под капота, можно использовать специальные прокладки, которые изготовлены из резины, но учитывая то, что под каждый тип автомобиля они разные, найти такие прокладки будет не легко.

Итак, для шумоизоляции капота своими руками Вам может понадобятся:

  1. Специальный шумоизолирующий материал, не менее 2 – х стандартных листов.
  2. Острые режущие предметы, нож, ножницы и т.д.
  3. Клей, не обычный, а термостойкий, спросите у продавцов, обычно они знают какой.
  4. Листы бумаги и листы картона.
  5. Обычный стандартный набор автомобильных инструментов.
  6. При необходимости любое моющее средство.
  7. Большая ровная поверхность (стол или ровный чистый пол).

Место выполнения работ может быть любое, главное условие это пониженная влажность, и отсутствие ветра, если работы выполняются на улице. Желательно должна быть ясная солнечная погода.

Снимаем капот.

Для того, чтобы качественно выполнить все работы, и получить хороший эффект, необходимо проводить шумоизоляцию всего подкапотного пространства. Для этого рекомендуется полностью снять капот. Это даст вам полный и свободный доступ в подкапотное пространство автомобиля.

Читайте также:

Что делать с заводской изоляцией.

Далее ищем заводскую шумоизоляцию и если есть необходимость, то снимаем ее, если конечно Вы ее найдете. Так же если в подкапотном пространстве есть пластиковый кожух, а на многих автомобилях он присутствует, то тоже снимаем его.

Дальше процесс шумоизоляции капота своими руками проходит в стандартном рабочем режиме.

Изготовка шаблона.

С помощью бумаги изготавливаются шаблоны нужных плоскостей капота. Полученные формы сначала переносятся на картон, а уж затем по шаблону картона из шумоизолирующего листа вырезаются нужные формы.

Делать это нужно аккуратно и как можно точнее.

В дальнейшем, сторону шумоизолирующего материала, которая без фольги, смазываем термостойким клеем и прикладываем на нужные места. Время высыхания займет около одного часа.

Основные участки работ.

Так же не забудьте про самый главный участок шумоизоляции, это место между салонном автомобиля и, непосредственно, подкапотным пространством. Если вы не шумоизолируете данный участок, то все работы пойдут насмарку, ведь звук все равно будет проникать в салон, даже может быть еще сильнее, чем раньше.

К сожалению, в разных моделях автомобилей данный участок подкапотного пространства между салоном и двигателем может быть разным. Наклеить шумоизоляцию в одних автомобиля на данный участок можно без труда, а в других Вы не найдете малейшего свободного места для наклейки не большого кусочка материала.

Читайте также:

Но в любом случае шумоизоляция капота своими руками, если Вы выполнили все правильно, принесет Вам желаемый результат, и поездка в автомобиле станет для Вас и Ваших пассажиров на много приятней и комфортней.

Шумоизоляция капота своими руками — видео от партнеров.

Шумоизоляция капота рено логан своими руками

У многих автолюбителей возникает вопрос, какие материалы нужны для шумоизоляции капота и как делается шумоизоляция капота своими руками.

Поставленная задача

шумоизоляция капота предполагает избавить капот машины от шума. Но зачем и выполнимо ли это.В случае, когда речь идет о капоте целесообразнеепоставить задачу сделать тепло — шумоизоляцию капота и тогда зимой двигатель будет меньше остывать, а летом меньше нагреваться от солнца. А вот избавится от шума двигателя,шумоизоляция капота не поможет, разве что рев двигателя не так слышен будет на дороге окружающим. Для того чтобы в автомобиле не было слышно как

работает движок, необходимо зашумовать салон автомобиля изнутри и очень тщательно произвести шумовиброизоляцию моторного отсека в салоне автомобиля.

Зато утеплитель капота без всяких сомнений для автомобиля необходим.

Тепло и шумоизоляция капота своими руками.

Шумоизоляция автомобиля капота делается быстро и легко, для этого понадобиться материал для шумоизоляции капота, к примеру, самоклеющийся фольгированный изолон

или вспененный каучук, ножницы, растворитель такой, чтобы обезжиривать капота и при этом не повредить его окраску,бумага для быстрого изготовления лекал. И тогда нужно будет просто прикинуть, сколько приблизительно нужно шумотеплоизолирующего материала под капоттой или иноймашины. Для примера,шумоизоляция капота шкода октавия потребует около 1.4 м2 — 1.8 м2 самоклеющегося фольгированного изолона, а шумоизоляция капота ВАЗ от 1 −1.4 м2. Приблизительно говорится о количестве теплоизолирующего материала, только потому, что обклеивать можно не только метал капота между ребер жесткости, но можно обклеивать и ребра жесткости на капоте.

Утеплитель капота не обязательно клеить его можно закрепить с помощью пистонов, в этом случае крепят утеплитель капота практически цельным куском, в этом случае его нужно будет большее количество.

Ланос утеплитель капота. Утеплитель капота шкода октавия.

Утеплитель капота рено логан.Утеплитель капота логан.

Довольно важно, что под капотом автомобиля будет проклеен или прикреплен утеплитель под капот качественный, материал высоко стойкий.

Прочитать о качествах материала применяемых для шумо теплоизоляции капота можно в статье на сайте «музыка без шума» под названием: «изолон фольгированный применение».

Всё про шумозоляцию капота авто своими руками 🦈 AvtoShark.com

Шумоизоляция капота автомобиля своими руками проста в выполнении. Для получения лучшего результата рекомендуется установить шумопоглощающий материал также на отсек, где размещен двигатель.

Шумоизоляция капота автомобиля своими руками под силу каждому владельцу машины — как мастеру, так и новичку. Это оклейка его внутренней стороны звукопоглощающими материалами.

Что дает

Во время работы двигателя в салон транспортного средства проникает шум, который усиливается от резонанса корпуса. Звукоизоляция капота автомобиля не только защищает от внешнего шума:

  • она выполняет роль теплоизоляционного материала, позволяющего мотору быстро нагреваться и медленнее остывать, в морозную погоду не нужно будет долго прогревать машину;
  • летом предохраняет от перегрева, тем самым продлевая срок службы двигателя;
  • шумоизоляция авто капота устраняет дребезжащие звуки, которые бывают при включенном двигателе;
  • звукоизоляция капота автомобиля уменьшает вибрацию во время движения, так как увеличивается масса кузова, он плотнее прилегает.

Капот авто с шумоизоляцией

Кроме того, зимой шумоизоляция капота автомобиля препятствует нагреванию его поверхности, образованию конденсата, обледенению.

Как сделать защиту от шума в этой части автомобиля своими руками

Шумоизоляция капота автомобиля своими руками проста в выполнении. Для получения лучшего результата рекомендуется установить шумопоглощающий материал также на отсек, где размещен двигатель.

Для шумоизоляции авто капота своими руками понадобится установить 2 или 3 слоя:

  1. Сначала нужно сделать виброизоляцию, это уменьшит вибрацию мотора во время движения.
  2. Затем проводится шумоизоляция капота автомобиля, задерживающая прохождение соответствующих волн.

Третий слой ставится по желанию, для придания ухоженного вида после установки предыдущих двух.

Какие понадобятся материалы и инструменты

Чтобы сделать шумоизоляцию капота автомобиля своими руками, потребуется купить необходимые для этой работы материалы, приготовить нужные инструменты.

Для шумоизоляции капота авто своими руками материалы лучше использовать термоустойчивые из-за сильного нагрева моторного отдела. Сначала крепится слой, уменьшающий вибрацию. Для этого подойдут «Визомат МП», «Бимаст Супер», «Вибропласт М 1», другие мастично-битумные материалы.

Их можно заменить TecSound — изолирующей звуки тонкой эластичной мембраной из полимера, которая защищает также от вибрации. Она имеет еще ряд достоинств:

  • долговечность — срок эксплуатации до 20 лет;
  • стойкость к перепадам температур;
  • влагоустойчивость — не подвергается плесневению;
  • экологичность — в составе отсутствуют битум и свинец;
  • надежная защита от низкочастотного шума (поглощает до 28 дБ).

Для второго слоя — теплозвукоизоляции — используют материалы на основе пенополиуритана, пенополиэтилена, но лучшим считается вспененный каучук. Он входит в состав «Шумофф Комфорт», Ultimate Soft.

Шумоизоляция капота несколькими слоями

Чтобы установить шумоизоляцию автомобиля или капота своими руками, понадобятся:

  • прикаточный ролик;
  • промышленный фен;
  • обезжириватель;
  • картон.

Также для работы пригодятся ножницы и ветошь.

Правильная шумоизоляция крышки моторного отсека автомобиля: инструкция

Достичь необходимого результата и выполнить все действия правильно можно при соблюдении следующих рекомендаций:

  1. Очистить внутреннюю поверхность от пыли, ржавчины, обезжирить, дать высохнуть.
  2. Из картона сделать лекала по контуру ячеек, на которые будет устанавливаться вибропоглотитель, по ним вырезать материал и приклеить первый слой.
  3. Тщательно прокатать валиком, чтобы полностью убрать воздух.
  4. По тем же лекалам нужно вырезать второй слой, защищающий от шума, снять защитную пленку, приложить материал клеящейся стороной и также прокатать валиком.
  5. Для придания ухоженности можно сверху обработать «Маделином» — декоративным уплотнителем на тканевой основе.

Сделать шумоизоляционную защиту в домашних условиях своими руками очень просто.

Шумоизоляция капота автомобиля

Шумка своими руками // Схемы

Одним из источников внешнего шума, поступающего в салон, является, как ни странно, двигатель автомобиля. И чем «движок» мощнее и объемистей, тем больше звука и вибраций он выделяет. Но решение от этого звука также есть: полная шумоизоляция капота автомобиля способна в значительной мере снизить количество шума, поступающего в салон. Более того, многие автолюбители после проведения подобной операции с непривычки начинают «перезаводить» двигатель – пытаются завести уже работающий двигатель, поскольку на холостых оборотах агрегат становится совсем не слышно, и определить, запущен ли двигатель, можно только по стрелке тахометра.

Шумоизоляция капота автомобиля в два этапа

Выполняя шумоизоляцию капота

, следует также «прошумить» и передние крылья, и стенку моторного отсека снаружи и изнутри. Делать это следует следующим образом.

Капот большинства автомобилей представляет собой каркас жесткости, состоящий из стального профиля, сваренного между собой, и листа стали, являющейся, по сути, крышкой капота. Проклеивать вибродемпфером следует исключительно крышку капота с внутренней стороны, вырезая из материала небольшие кусочки, по форме повторяющие ячейки между каркасом жесткости.

После того, как все ячейки проклеены вибропоглощающим материалом, поверх вибродемпфера следует наклеить фольгированный Сплен – ИзолонТейп. Данная схема способна ощутимо снизить звук, поступающий в салон из моторного отсека.

Комплексная виброшумоизоляция моторного отсека

Но это ещё не все. Наибольший эффект будет наблюдаться после виброшумоизоляции моторного отсека автомобиля в целом. Обработке подвергаются крылья изнутри моторного отсека и перегородка, разделяющая подкапотное пространство и салон. Схема применения материалов такая же: Бимаст + фольгированный Сплен. Но основные трудности при проведении подобной шумоизоляции капота заключаются в том, что все двигатель и другие компоненты технической части авто сильно мешают полной проклейке. Поэтому есть два варианта: проклеить только доступные места, или же вынимать часть узлов и агрегатов из-под капота.

Какой способ выбрать – решать вам, но стоит помнить, что полная шумоизоляция капота автомобиля способна сделать двигатель на холостых оборотах абсолютно бесшумным (если слушать из салона), а на оборотах свыше 3000 – достаточно тихим.

Понравился сайт? Можно поделиться информацией с друзьями!

Шумоизоляция капота своими руками » Autoplus.su – автомобильный интернет-журнал