Сайт автолюбителей

Создать тему на форуме
Сайт автолюбителей » Форум » Вопросы по ОСАГО / КАСКО » Отзывы о компании ОАО "Росгосстрах"

  • Разместил: Паша;  
  • Просмотров: 10237;  
  • Дата: 2-10-2019, 15:54;  
Моя машина застрахованна в ОАО "Росгосстрах" по ОСАГО, и месяц назад меня угораздило попасть в ДТП. Я оказался потерпевшим. Виновник аварии был застрахован в доселе неизвестной мне компании ОСАО "Россия". Почитав в интернете отзывы про эту самую "Россию" я впал в глубокое расстройство, и уже начал сожалеть что не пришиб виновника ДТП прямо на месте аварии. Во-первых ближайший филиал этой компании находится в 200 километрах от моего города, а во-вторых, как я понял исходя из отзывов - компания ОСАО "Россия" НЕ ПЛАТИТ совсем! Тоесть задерживает выплаты годами! И через суд она тоже не выплачивает по простой причине: нет денег...
Отзывы о компании ОАО "Росгосстрах" были менее пугающими, но всёравно неутешительными. Исходя из них я понял что Росгосстрах исправно платит, но мало. В два, ато и в три раза меньше стоимости причинённого ущерба.
Я решил пойти в свою страховую компанию ОАО "Росгосстрах", и подал документы на внутреннее урегулирование.
Прошло меньше месяца, и вот оно! Долгожданное смс сообщение от Росгосстраха:
По вашему делу произведена выплата, сумма выплаты 17 099,10 руб.

Радоваться тут или нет я незнаю, но ремонт машины мне обошелся в 29 000 руб. Страховая недоплатила мне 12 000 руб.
В суд я обращаться не стал, потомучто ездить каждый раз в Нижний Новгород, а это 270 километров от моего города - мне нерезонно, да и работаю я всё время с утра. Решил оставить всё как есть, 12 000 не такая уж большая сумма, пусть подавятся.

По ходу всей ситуации у меня возникло несколько вопросов про это самое внутреннее урегулирование:
В чём оно заключается и выгодно ли вобще?Может кто сталкивался?
А ещё стоит ли судиться из-за 12 000 руб., и кому-нибудь приходила страховка в 2 этапа (надежда умирает последней!)?


Ответы (11):

Реклама Цитировать

admin Цитировать

Добавлено 3 октября 2011 12:34
div id='comm-id-145'>Придется тебя огорчить. Страховые выплачивают начисленную сумму в 1 этап.

Тарас (Калуга) Цитировать

Добавлено 30 апреля 2013 13:41
div id='comm-id-1151'>Интернет переполнен сообщениями о том, что в настоящее время Росгосстрах навязывает добровольное страхование от несчастных случаев «Фортуна «Авто» всем, кто обращается в компанию за полисом ОСАГО.
Некоторые автовладельцы, судя по их отзывам, узнавали о намерении страховщика продать им полис «Фортуна «Авто» в комплекте с ОСАГО уже непосредственно при подписании договоров.
Других автовладельцев продавцы ОСАГО попросту обманывали, объясняя, что страхование от несчастных случаев по «новым законам» являются обязательными.
Дело в том, что руководство РГС в целях так называемого «снижения убыточности» обязало своих работников предлагать гражданам, обращающимся за ОСАГО, дополнительные услуги по автострахованию, установив при этом обязательные нормативы продаж полисов «Фортуна «Авто» в совмещении с ОСАГО. Для выполнения этих нормативов работники компании используют все доступные способы вплоть до обмана. А в продаже ОСАГО без довеска отказывают.
По мнению юристов, отказ страховщика продать ОСАГО из-за нежелания клиента приобрести вдобавок добровольную страховку следует расценивать как незаконное принуждение к покупке услуг.
Вот перечень положений, нарушаемых Росгосстрахом при навязывании добровольной страховки:
п. п. 2 и 4 ст. 935 ГК РФ;
ч. 1 ст. 421 ГК РФ;
п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции»;
ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–I «О защите прав потребителей»;
п. 14 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО».
Если Вы столкнулись с подобным нарушением законодательства, то можете написать соответствующую жалобу в региональные отделения ФАС (Федеральная антимонопольная служба) или ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам). Вы также можете потребовать признания договора страхования, который Вас обманом вынудили заключить, недействительным и возврата Вам уплаченной страховой премии.
Помимо этого компания отменила понижающие коэффициенты за безаварийную езду и стаж водителей, оформляющих полис ОСАГО.
По словам менеджера РГС, максимальная скидка при условии безаварийной езды и стаже 18 лет равняется 15%, хотя раньше из-за применения понижающего коэффициента она могла доходить до 40%. Вместе с тем Росгосстрах сохранил повышающие коэффициенты для водителей моложе 22 лет и тех, кто провел за рулем менее трех лет.
Будьте осторожны, внимательны и удачи всем нам в борьбе за свои права!

Тарас (Калуга) Цитировать

Добавлено 30 апреля 2013 13:44
div id='comm-id-1152'>Уважаемые коллеги-потерпевшие, предлагаю Вашему вниманию информацию, основанную на моём практическом опыте! Искренне надеюсь, что данная информация поможет Вам в выборе способа борьбы с данным страховщиком!
Росгосстрах – удобный для борьбы противник! В НИЧТОЖНОСТИ страховых выплат РГС не сомневается никто – ни потерпевшие, ни их юристы, ни судьи, ни сами работники РГС (поэтому последние особо и не противятся в суде).
В соответствии с законом «Об ОСАГО» страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (РГС проводит осмотр, не НЭ) в срок не более 5 рабочих дней со дня обращения потерпевшего, а в течение 30 календарных дней со дня получения обращения обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.
В случае Вашего несогласия с размером выплаты или же в случае просрочки обращайтесь за независимой экспертизой и в суд!
Страховщик надеется, что в суд пойдёт не каждый потерпевший (нет времени, желания, уверенности и т.п.), а потому наглеет, необоснованно занижая суммы выплат (в моём случае допущено занижение в 9 раз!!!).
Судиться с нерадивым страховщиком теперь довольно выгодно, поскольку с недавних пор к разрешению страховых споров, как по КАСКО, так и по ОСАГО (независимо, обращаетесь ли вы за выплатой к своему страховщику (ПВУ) или страховщику виновника) суды применяют нормы Закона «О защите прав потребителей», что дополнительно позволяет отобрать у СК в пользу потерпевшего: штраф 50% от недоплаченной части страховой выплаты; неустойку в размере 0, 11 % просроченной выплаты (за каждый день просрочки); компенсацию морального вреда. Кроме того распространение Закона о ЗПП на ОСАГО даёт потерпевшему право обращаться в суд по месту жительства, а не по месту регистрации страховщика, освобождает его от уплаты госпошлины.
Судебная практика применения Закона о ЗПП к разрешению страховых споров по ОСАГО хотя и является горячо обсуждаемой, но во многих регионах страны имеется и довольно активно развивается. О существовании такой практики в своём регионе, каждый потерпевший может узнать в юридических компаниях своего города, где ему об этом расскажут и покажут судебные решения выигранных дел.
Ну, а если существует пока возможность «обобрать» «бедолагу»-страховщика ещё на половину заветной суммы, то почему бы такой возможностью не воспользоваться? Ведь обычно (при страховании) всё происходит наоборот!

Тарас (Калуга) Цитировать

Добавлено 30 апреля 2013 13:45
div id='comm-id-1153'>Продолжение:
Но нужно помнить, чтобы претендовать на штраф 50%, необходимо направить в СК досудебную претензию с приложением заключения независимой экспертизы и получить от СК отказ. Такой отказ Росгосстрах, как правило, предоставляет без задержек (как говорится: за РГС не заржавеет). Претензию, отказ и требования о взыскании штрафа 50% предъявляем в суде.
Выигрыш в суде не представляет проблем, при наличии у потерпевшего обоснованного экспертного заключения. В таком случае судьи не признают липовую калькуляцию страховщика, считая её некомпетентной и необоснованной.
Ко всем судебным и досудебным баталиям лучше привлечь компетентного юриста, в таком случае длительная (4-5 месяцев) тяжба не составит Вам никаких проблем (заключив с юристом договор, достаточно передать ему документы по страховому случаю и оформить на него доверенность для его участия в суде, всё остальное он сделает сам, не привлекая вас на судебные заседания). Все расходы (на независимую экспертизу, оплату юридических услуг, оформление нотариальной доверенности для участия юриста в суде) решением суда возместит вам СК.
Судитесь, не жалейте сил и времени — всё это в итоге окупится Вам с лихвой!
Отдельных слов заслуживает предложение РГС (в случае ОСАГО) о ремонте вместо выплаты. Считаю, что это очередная попытка страховщика уйти от ответственности перед потерпевшим. Судите сами:
РГС направляет потерпевших на ремонт в автосервисы-партнеры, естественно, не к оф.дилерам. И оплачивает за ремонт только суммы с учетом износа, т.е. за износ доплачивает сам потерпевший, путём покупки новых деталей и запчастей за свой счёт. Затраты при этом у РГС те же, что и при осуществлении осаговских выплат. С таким же успехом потерпевший может получить выплату и ремонтировать, где хочет.
Дело тут вот в чём: на осуществление выплаты законодательство даёт СК срок в один месяц, в случае просрочки — неустойка, на ремонт же срок не ограничен — полгода, год… насколько хватит совести страховщика и никакой неустойки соответственно.
Поэтому от предложения РГС о ремонте лучше отказаться и настаивать на выплате! В случае несогласия с размером выплаты или её просрочки обращайтесь за независимой экспертизой и в суд! И никакого ремонта у росгосстраховских партнёров!!!

Тарас (Калуга) Цитировать

Добавлено 11 июня 2013 12:36
div id='comm-id-1320'>И вот, собственно, история моей победы:
21.10.2012 попал в ДТП (Хонда Цивик 2008 г. в.), признан невиновным. Виновник застрахован в Росгосстрахе. В справке о ДТП сотрудником ГИБДД указано: «повреждены передний бампер, передняя правая блок–фара».
22.10.2012 подал необходимые документы в РГС, убыток зарегистрирован за номером 7153274.
24.10.2012 страховщиком проведён осмотр автомобиля. В акте осмотра указано: «замена, покраска бампера; шлифовка блок–фары».
01.11.2012 позвонили из РСГ, пригласили на оглашение размера выплаты. В офисе озвучили и предложили подписаться под суммой 4179,57 руб. По вполне понятным причинам (одна только покраска нового бампера, выйдет дороже), утвердить такую сумму я отказался. Пообещали, что размер выплаты будет пересчитан. Предложили ремонт автомобиля в автосервисе–партнёре РГС. Условия ремонта — работа за счёт РГС, а новый бампер за счёт меня. От такого «заманчивого» предложения отказался.
15.11.2012 на мою карточку поступила «заветная» сумма 4179,57 руб.
По рекомендации юриста обратился за независимой экспертизой.
В экспертном заключении оценщик указал: «замена, покраска бампера; замена блок–фары; покраска капота». Итог: 30843 руб. стоимость ремонта + 6107 руб. утрата товарной стоимости.
23.11.2012 обратился в РГС с досудебной претензией.
05.12.2012 получил от РГС отказ.
10.12.2012 подал иск в суд.
26.12.2012 проведено судебное заседание. Судом мои исковые требования удовлетворены полностью, принято решение о взыскании с РГС:
в мою пользу:
- недоплаченное страховое возмещение – 32770,43 руб. ;
- штраф — 16385,22 руб. ;
- расходы по оплате независимой экспертизы, в том числе: 3000 руб. (определение стоимости ремонта), 1000 руб. (расчёт УТС);
- расходы по оплате юр. услуг — 5000 руб. ;
- расходы на оформление нотариальной доверенности — 200 руб. ;
в доход местного бюджета госпошлину – 1183,11 руб.
На решение суда Росгосстрахом подана апелляционная жалоба.
25.03.2013 состоялось заседание по рассмотрению апелляции Росгосстраха. Итог: решение суда оставлено без изменения, а жалоба РГС — без удовлетворения.
16.04.2013 получил исполнительный лист, отнёс его в Росгосстрах Банк.
17.04.2013 на мой счёт переведены деньги в полном объёме! Спасибо Росгосстраху, что упрямо не хочет платить по–доброму, без штрафов и неустоек! Такой подарок от РГС к сезону летних отпусков пришёлся весьма кстати.
Судитесь не стесняйтесь, очень рекомендую – процесс не в тягость, а результат в радость, если Ваши интересы представляет опытный юрист! хотя, при желании, можно и самому справиться.

Виталик Цитировать

Добавлено 2 апреля 2014 20:03
div id='comm-id-1978'>что делать если срок выплаты 30 дней прошел, росгосстрах они говорят что переведут деньги в течении 15 дней, так у них просрочка идет

елена Цитировать

Добавлено 23 мая 2014 15:28
div id='comm-id-2022'>Ужасно работает компания Росгосстрах,у моего брата было ДТП.он не виновен,вот два месяца неможем получить денег,то документы потеряли,то запрос вовремя не сделали,а сейчас на больничном,будем подавать в суд.А вот Ингосстрах нам выплачивал в течении двух недель.И мы довольны

дмитрий Цитировать

Добавлено 27 июня 2014 10:44
div id='comm-id-2035'>отвратительная компания. 10 лет страховал ОСАГО в Росгосстрахе в этом году хочу застраховаться в Ингострахе, справку о безаварийности не дают говорят несите все полюса за 10 лет а по последнему полюсу никакой информации о скидках нет, как нет данных обо мне и в общероссийской базе. Больше к ним ни ногой и всем советую того же!!!

Тамара Краснова Цитировать

Добавлено 2 сентября 2014 03:02
div id='comm-id-2073'>Некоторое время назад столкнулась с упорным нежеланием страховой компании выплачивать деньги. Уже думала, что или вовсе не получу выплату по ОСАГО, или это будет стоить мне большого количества денег, нервов и времени, потраченного на хождения по судам. Помог один сайт (http://onlain-urist.ru/). Обрисовала ситуацию свою ситуацию на этом сайте, и мне помогли советом. В результате удалось получить деньги, не доводя дело до суда. Это не реклама просто хочу сказать спасибо людям которые мне реально помогли.

Дамир Цитировать

Добавлено 7 октября 2014 15:23
div id='comm-id-2090'>Три дня назад попал в дтп. Других участников дтп нет. Хотел узнать, страховой ли это случай? Застрахован в Россгострах.

Виктоl Цитировать

Добавлено 18 октября 2018 13:43
div id='comm-id-4480'>Перезвоните пожалуйста по телефону 8 (495) 646-70-38 Виктор

Добавить комментарий:

Ваше Имя:*
Текст:
Сумма точек на домино:*
=
`
.